Свердловский мусорный полигон, где жгли медотходы, на грани закрытия

Свердловский мусорный полигон, где жгли медотходы, на грани закрытия

Свердловский мусорный полигон в Белоярском городском округе, где жгли медотходы, находится на грани закрытия. Об этом сегодня, 12 октября, сообщили в Свердловском отделении РЭО. Утилизацией опасных отходов занималась компания ООО "Энерго". Нарушения были зафиксированы экоактивистами, жалобу проверили Роспотребнадзор и прокуратура. Факты нарушений подтвердились.

В ходе проверки были выявлены факты размещения твердых коммунальных отходов за пределами рабочей карты полигона в кольцевом и дренажных каналах. Также установлены факты возгорания отходов. В связи с отсутствием единой санитарно-защитной зоны с учетом выбросов в воздух к административной ответственности были привлечены директора и юридические лица ООО "УМПО", которому принадлежит место размещения отходов, и ООО "Энерго", утилизирующее медотходы.

Сообщили НАШЕЙ в Свердловском отделении РЭО

Белоярская межрайонная прокуратура направила иск в суд о запрете деятельности компаний "УМПО" и "Энерго" до устранения нарушений.

Кроме того, в сентябре на полигон выезжала Свердловская природоохранная прокуратура. Вместе с коммунальными отходами здесь были размещены автомобильные покрышки, ртутные лампы, обнаружены розливы отработанного машинного масла и места тления отходов. Директору "УМПО" вновь вынесли представление.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!