Свердловский облсуд обязал сити-менеджера Екатеринбурга уволить Александра Мирошника

Свердловский областной суд обязал главу администрации Екатеринбурга Александра Якоба уволить руководителя Октябрьского района Александра Мирошника, сообщает 1 сентября 2016 года пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В марте 2016 года чиновник был признан судом виновным по статье УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Как установил суд, Мирошник, будучи директором ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление», переплатил несколько миллионов рублей при закупке шести старых трамваев.

По решению суда Александр Мирошник получил год тюрьмы условно. В связи с 70-летием Победы его амнистировали. После суда прокуратура настаивала на увольнении Мирошника с поста главы районной администрации. Делать это добровольно Александр Якоб отказывался, и прокуратура обратилась в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

  • В первой инстанции прокуратура проиграла дело об увольнении Александра Мирошника. Затем надзорное ведомство обратилось в Свердловский областной суд, который полностью удовлетворил апелляционную жалобу.
  • Как указывали в прокуратуре, на муниципальной службе не может находиться гражданин с непогашенной и неснятой судимостью.
  • Уголовное дело против Александра Мирошника было возбуждено в 2014 году. На время следствия Мирошника отстраняли от должности.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!