Свердловский вице-губернатор обвинил в третьей волне COVID-19 частые выпускные

Вице-губернатор Павел Креков обвинил в третьей волне COVID традицию частых выпускных и безмасочников. Об этом он заявил сегодня, 13 июля.

Она произошла в том числе из-за того, что мы игнорировали правила санитарной безопасности. Одна из причин это наша не объяснимая любовь к многочисленным выпускным. Закачиваем детский сад – надо обязательно выпускной, заканчиваем пятый класс - выпускной, девятый класс – выпускной. Еще чуть-чуть и мы будем проводить выпускной раз в полгода. Дедушки, бабушки, дальние и близкие родственники, которые приходили на праздники только усугубляли ситуацию.

Возмутился Павел Креков.

Сейчас в Свердловской области свободно 20% коек, отведенных под пациентов с коронавирусом. Вчера в Екатеринбурге выделили еще 20 реанимационных мест. А ожидание врачей скорой по инфекционным вызовам увеличилось до 4-5 часов. В Екатеринбурге работает 18 подобных бригад. Увеличивать общее число коек пока не планируется. Власти, несмотря на рост заболеваемости, надеются, что ситуация скоро стабилизируется.

Количество выписанных больных с амбулаторного и стационарного звена чуть выше количества потупивших. Как правило, это свидетельствует о приближении стабилизации. Мы можем говорить сегодня о замедлении роста заболеваемости. Мы все зависимы от того, что происходит в центральном регионе, Москве. Обычно к нам приходят такие процессы через две недели.

Добавил Павел Креков.

Тем временем в Свердловскую область прибыла новая партия прививок от коронавируса. На сегодня, 13 июля, в регионе есть 80 тысяч неиспользованных вакцин первого компонента. Еще одна поставку ждут завтра. В сутки прививаются порядка 12 - 13 тысяч свердловчан. Всего для коллективного иммунитета и снятия ограничений необходимо привить 60% населения или 2 млн 300 тысяч человек. Пока что привито 800 тысяч уральцев.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!