Свердловскую артель оштрафовали за продажу золота банкам

Свердловскую артель оштрафовали за продажу золота банкам

Артель старателей "Нейва" оштрафовали за бесконтрольные сделки с золотом. По данным облсуда, нарушения обнаружили во время прокурорской проверки.
В ноябре прошлого года в отношении артели возбудили административное дело. Во время проверки выяснилось, что "Нейва" не предпринимала никаких мер против отмывания доходов, что предусмотрено российским законодательством. 
– Дело в том, что  деятельность артели старателей "Нейва" связана, в том числе, с осуществлением купли-продажи драгоценных металлов. Однако в артели, вопреки требованиям законодательства, не были разработаны правила внутреннего контроля, не назначено специальное должностное лицо, соответствующее квалификационным требованиям, ответственное за реализацию указанных правил, не организовано обучение сотрудников в рассматриваемой сфере, – рассказали в облсуде. 
С 2014 по 2016 годы артель заключила договоры купли-продажи золота с банками "Открытие", "Ак Барс" и Сбербанком. Сумма сделок превышала 600 тысяч рублей, а такие операции должен контролировать Росфинмониторинг. Однако артель не направила информацию о сделках в ведомство, за что суд наложил на "Нейву" штраф в размере 200 тысяч рублей.
  • Артель обжаловала решение в облсуде, однако тот оставил постановление нижестоящей инстанции в силе. 
  • В январе 2018 года артель оштрафовали на 1,4 миллиона за раскопки на полях. Тогда против "Нейвы" возбудили 10 административных дел.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!