Свет от экранов смартфонов и ноутбуков негативно влияет на кожу и приводит к ее старению

Свет от экранов смартфонов и ноутбуков негативно влияет на кожу и приводит к ее старению

Врачи в ходе исследований выяснили, насколько опасно излучение, исходящего от экрана смартфона, для кожи человека. Материал об этом опубликовали в издании A Current Affair.

Дерматолог из центра по борьбе с раком Шьямалар Гунатисан отметил, что негативные последствия от техники подобны вреду от солнечного света. Он исследовал голубой свет от экранов ноутбуков, телефонов, планшетов, телевизоров и светодиодных ламп.

– Такое облучение довольно короткое, но мощное. И оно сразу проникает сквозь кожу, — прокомменировал ученый.

Врачи выяснили, что пять рабочих дней перед цифровым устройством на протяжении шести часов могут оказывать такое же воздействие на кожу, как 25 минут пребывания на жарком солнце без какой-либо защиты.

– Воздействие синего света, особенно в течение длительного времени, вызывает гиперпигментацию, кожа становится более коричневой. Также это приводит к ее старению, образованию на ней пятен, к обезвоживанию, — добавил Гунатисан.

Эксперт отметил, что самый простой способ предотвратить влияние излучения — это меньше и реже пользоваться гаджетами. Это принесет пользу не только психическому здоровью, но и вашему зрению. Также специалист рекомендовал уменьшать яркость экрана.

Он уточнил, что защитить кожу можно при помощи уходовых средств, которые содержат антиоксиданты, включая витамины B3 или C. Тонирующий солнцезащитный крем воздействует на кожу лучше, чем обычные солнцезащитные средства.

  • Ранее ученые уже предполагали, что частые селфи приводят к раннему старению человека.
  • Новое исследование, проведенное косметической фирмой, показало, что голубой свет от экрана смартфонов (HEV-излучение) оказывает разрушительный эффект на кожу лица: оно может вызвать сильное окислительное повреждение.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!