Священники Екатеринбурга хотят ввести в школах еще один предмет

Священники Екатеринбурга хотят ввести в школах еще один предмет

Екатеринбургские священники хотят ввести для школьников еще один предмет, который бы назывался "Нравственные основы семейной жизни". Преподавать его намерены с 6 - 7 класса. Именно так, считает руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоирей Евгений Попиченко, можно решить проблему с разводами, абортами и насилием в семьях.

В системе образования обязательно, важнее чем английский язык, физкультура, необходим этот предмет. Чтобы мальчики знали ,что такое муж, что такое отец, что такое хозяин. Их нужно воспитывать на примере хороших семей, а не на том, что человек успешный, когда у него много денег, и он может себе все позволить. Если государственная политика не возьмется за целенаправленное формирование ценностей семьи, отцовства, материнства, многодетности, жертвенности и любви, то мы утонем в этой бесконечной борьбе за семью. Важно устранить причины: это незнание, что такое ценность семьи и неготовность к подвигу, рассказал НАШЕЙ Евгений Попиченко.

Священники беспокоятся не без повода. За последние годы в Свердловской области наблюдается тенденция к снижению рождаемости, минимум пришелся на 2020 год - это 44 343 ребенка, эти цифры достигли значений 90-ых. Снижается и количество браков, на сегодня их число на 2% меньше, чем в прошлом году. Девушки рожают все позже, в возрасте от 30 до 40 лет (а мы уже рассказывали, почему это вредно для организма). Зато увеличивается количество многодетных семей, сейчас их 62 тысячи (а детей в них и вовсе больше 200 тысяч).

Гуманитарную помощь кризисным семьям оказывают в центре "Колыбель". Женщины идут по дорожной карте помощи: это и противоабортная деятельность консультации психолога, вещевая помощь, сопровождение беременности и продуктовая помощь. В месяц в центр обращаются порядка 600 человек. Сейчас на особом контроле находятся четыре женщины.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!