Тату-мастер Александр Пуртов рассказывает о татуировке в Екатеринбурге

С конца советского периода и на протяжении 90-х годов татуировка на теле человека чаще всего вызывала ассоциации с местами лишения свободы, реже — со службой в армии. В 2000-е отношение к татуировке в обществе изменилось. Корреспондент «Нашей Газеты» пообщался с мастером художественной татуировки Александром Пуртовым и узнал, что сегодня значит рисунок на теле.

Александру 24 года. Четыре года он профессионально занимается художественной татуировкой. Два года назад Александр открыл в Екатеринбурге студию тату INK BOY. Всего же в уральской столице только официально насчитывается около 40 заведений, где можно сделать татуировку.

Татуировка ушла с зоны

Рисунок на теле как атрибут жизни на зоне, поясняет Александр, — пройденный этап в истории. На протяжении последних десяти лет татуировка в России является видом искусства, в котором рисунок несет только художественный смысл, а кожа является своего рода полотном.

— Среди бывших заключенных также изменилось отношение к татуировкам. После выхода на свободу они пытаются либо свести, либо перекрыть рисунки, полученные в местах не столь отдаленных, — отмечает мастер.
Люди смотрят на татуировки с любопытством

За последнее десятилетие изменилось и отношение к татуировкам. По большей части негативно на людей с рисунками на коже реагируют представители поколения старше 40 лет. Для них татуированное тело по-прежнему ассоциируется с криминальной культурой.

Правда, среди представителей старшего поколения бывают исключения. Так, однажды к Пуртову пришла 70-летняя женщина для того, чтобы сделать татуировку на пояснице. После этой работы она привела к мастеру свою дочь и 19-летнюю внучку.

Люди в возрасте от 30 до 40 лет смотрят на татуировки с любопытством. Для них, по словам директора INK BOY, рисунок на теле уже ассоциируется с современной культурой.

Кто делает себе татуировку?

Условно клиентов тату-салонов можно разделить на несколько групп. Кто-то приходит скрыть «ошибки молодости» (неудачные рисунки или шрамы), а кто-то вдохновляется чужими примерами. К примеру, рисунком на теле знакомого или знаменитости.

— Такими людьми движет желание выделиться или выразить себя. Чаще всего ко мне приходят люди, которые насмотрелись и считают это красивым. Зачастую на одной татуировке они не останавливаются, — сказал Александр Пуртов.

Кто-то приходит перекрыть неудачные татуировки (фотографии из личного архива Александра Пуртова)

В настоящее время люди делают татуировки независимо от статуса и возраста. По словам директора INK BOY, украсить свое тело приходят бизнесмены, адвокаты, врачи, дирижеры, прокуроры и представители других профессий, где распространен строгий дресс-код. В ряде случаев от таких людей идут заказы на серьезные композиции.

— Был у меня и депутат. Ему просто захотелось сделать красивую татуировку, которую можно было бы носить под одеждой, — вспоминает мастер.
Тренды и мода

Чаще всего на моду и стили татуировок больше влияют масс-медиа, чем профессиональное сообщество тату-мастеров, которые регулярно проводят свои фестивали. По словам Александра Пуртова, в настоящее время спросом пользуются графика, черно-белые татуировки, абстрактные и геометрические рисунки.

На моду и стили татуировки влияют масс-медиа (фотографии из личного архива Александра Пуртова)

Однако не следует ожидать, что все культурные события находят свой отпечаток на теле человека. Так, несмотря на распространение Pokemon Go на смартфонах, герои этой игры пользуются небольшим спросом среди клиентов тату-салонов.

У отдельных рисунков бывают и личные истории. Так, Пуртову запомнился 56-летний  к мужчина, который захотел изобразить на своем плече свою умершую собачку.

Татуировка на память о собаке (из личного архива Александра Пуртова)

«Я не делаю татуировки на лице»

В своей работе тату-мастера руководствуются определенными принципами. К примеру, Александр Пуртов категорически отказывается делать рисунки на лице или другой части головы.

— Чаще всего люди принципиально выбирают это место, потому что это бросается в глаза. Бывает что у них все чистое кроме лица. В 90% случаях на это идут мысленно несозревшие люди, которым еще только 18-19 лет, — сказал тату-мастер.

Также директору салона довольно часто приходится отговаривать клиентов от татуировок в виде имен или портретов своих возлюбленных. При изменении жизненных обстоятельств, сводить или перекрывать такие рисунки будет гораздо сложнее.

Самым же нелюбимым занятием для Пуртова является копирование чужой татуировки или банальных изображений (бабочки или отголоски 90-х).

— Очень многие просят сделать себе рисунок «как у подруги или у знаменитости». Тут приходится проводить профилактические беседы. Ни один уважающий себя мастер не будет повторять чужую работу. Он постарается сделать на ее основе произведение с собственной стилистикой, — отмечает мастер.

«Я люблю сложные работы» (фотографии из личного архива Александра Пуртова)

Первый шаг к татуировке

Человеку, который хочет сделать себе татуировку, но не знаком с этой культурой, Александр Пуртов рекомендует начать с поиска мастера. При выборе художника можно пойти двумя путями. Первый вариант, начать поиски в интернете.

— Есть множество сервисов, где выставлены портфолио мастеров. Можно подобрать себе работу по любому из стилей: реализм, олдскул, графика и так далее. Но нужно настороженно относиться к тем портфолио, где работы выполнены на разном уровне за короткий промежуток времени. Скорее всего, это чужие работы. Нельзя вырасти менее чем за несколько месяцев, — отмечает директор студии тату INK BOY.

Второй путь в выборе мастера — «сарафанное радио». Если вы увидели на улице человека с очень яркими и красочными татуировками, то можно подойти и расспросить его об авторе работы. По словам Пуртова, как правило, такие люди достаточно общительны и могут поделиться информацией.

Татуировка дешевле 1,5 тысяч — это подозрительно

При выборе стоимости важно понимать, что в цену татуировки входит не только работа мастера, но и здоровье клиента.

— Ценовая политика в первую очередь строится на расходных материалах — это не только краски и иглы. Это и антисептики, и салфетки, и одноразовые пленки для покрытия кушетки и стойки. Суммарно, чтобы поставить одну точку, у нас потребуется 2 тысячи рублей. В целом татуировка ниже 1,5 тысяч рублей — это уже подозрительно, — указывает Пуртов.

Тату-мастер, который заботится о здоровье клиента, должен обрабатывать антисептиком все рабочие поверхности: от стойки до проводов машинки. Такая процедура проводится до и после каждого сеанса. Только в присутствии клиента из зоны дезинфекции мастер достает машинку для нанесения татуировок и вскрывается упаковка с иглами.

Помимо расходных материалов на стоимость татуировки влияют другие факторы. Мастера могут определять цену в зависимости от размера рисунка, его сложности, участка тела, длительности сеанса и собственного опыта.

Больно ли делать татуировку?

Дискомфорт во время сеанса зависит от индивидуальных особенностей организма. Самыми болезненными являются участки тела с тонким слоем кожи — шея, ребра, ключица, крестец, интимные зоны, стопы, кисти, запястья. Легче человек переносит нанесение татуировки на плечи, предплечья, бока, икры и бедра.

—В целом на любых участках терпимо, если не сосредотачиваться на боли. Сам по себе болевой шок длится около 15 минут, а дальше можно чувствовать себя спокойно. Я на большинстве сеансов и вовсе спал, — отметил Пуртов.

Поскольку во время процесса прокалывают кожу, то может пойти кровь. По словам мастера, пугаться этого не надо. Игла уходит примерно на 3 мм под кожу и наружу выступает только сукровица.

Первый год самый важный для татуировки

Для того, чтобы труд мастера не пошел насмарку, клиенту необходимо выполнить несколько рекомендаций. За день до похода в тату-салон нужно отказаться от лекарств, разжижающих кровь, а также воздержаться от кофе и энергетиков.

Перед сеансом следует хорошо выспаться и плотно поесть. Процесс нанесения татуировки может по времени занять до 10 часов. Во время болезни (а женщинам в период менструации) следует и вовсе отложить поход к тату-мастеру.

В первые две недели после сеанса идет процесс заживления обработанного участка. В этот период необходимо очень бережно относится к рисунку. По словам Александра, первое время клиенту нельзя потеть, заниматься спортом, плавать или держать татуировку под солнцем. В противном случае рисунок можно потерять. В период заживления татуировка может немного выцвести.

— Рисунок может потерять до 20-30% пигмента, поскольку иммунитет борется с татуировкой. У нас был случай, когда было потеряно 80% цвета, но такое очень редко бывает, — отмечает мастер.
  • Оптимальный возраст для выбора татуировки, по мнению Александра Пуртова, начинается от 20 лет. За работу с несовершеннолетними тату-мастера берутся крайне неохотно, при условии письменного разрешения родителей и наличия концептуальной идеи рисунка.
  • Перекрывать татуировки рекомендуется не более четырех раз, после чего по телу может пойти рубцевание.
  • Качественная татуировка может продержаться на коже в хорошем состоянии на протяжении 10 лет. После этого рисунок можно обновить и освежить.