"То, что мы миллионы зарабатываем – байки!": уличный музыкант – о проблемах и деньгах

"То, что мы миллионы зарабатываем – байки!": уличный музыкант – о проблемах и деньгах

С наступлением лета из разных уголков города все чаще можно услышать живую музыку в исполнении уличных музыкантов разных жанров. Саксофонист Александр Маркухин радует жителей и гостей уральской столицы круглый год. НАША пообщалась с Александром и выяснила, с какими трудностями предстоит столкнуться начинающему уличному музыканту.

"Полиция музыкантов не трогает"

Как давно Вы занимаетесь уличным творчеством, и есть ли у Вас музыкальное образование?

– Сначала мы с гитаристом играли в трамваях с осени 2015 года, затем, ближе к весне, я начал один выступать на улице, а с весны 2017 года стал часто выступать вместе с барабанщиком Русланом Сафаровым и иногда звать знакомого контрабасиста. Я закончил музыкальную школу, дальше решил никуда не идти. После перерыва в год активно играл в разных рок-группах и группах других жанров.


Были ли какие-то трудности, когда Вы только начинали выступать на улицах города? Например, проблемы с полицией или выбором места.


– Полиция музыкантов не трогает. Исключения составляют лишь те, кто просят деньги у прохожих, приставая к ним с шапками или табличками. Также у уличных музыкантов есть лимит по времени, за чем полиция следит. Разрешено играть до 23 часов вечера, а дальше люди на полных правах могут пожаловаться в полицию на шум. С выбором места обычно проблем нет: когда пусто – просто приходишь и встаешь, когда кто-то другой играет – договариваешься, но иногда есть люди, которые считают, что конкретное место принадлежит им и в определенное время им все должны освободить его.

То есть конфликты с другими музыкантами тоже случались?


– Конкретно у меня – редко. Обычно я просто иду в другое место, чтобы не создавать конфликтных ситуаций.

Во время выступлений попадались ли Вам неадекватные слушатели, которые подходили, мешали играть, трогали/портили инструмент?


– Бывают такие, обычно нетрезвые. Чаще всего достаточно сказать человеку, чтобы отошел. Трогать и ломать свой инструмент я не позволяю никому. Саксофон для улицы у меня старый и ржавый, такой только дураку в голову придет попробовать украсть! У меня вообще нет дорогих инструментов: все 5 саксофонов я покупал почти за даром.


Люди бывают разные, может кому-то захочется попробовать поиграть на Вашем инструменте поделитесь?


– Я никому не даю свой инструмент из соображений гигиены, но если человек будет со своим мундштуком – еще подумаю!

"Выгонять – не их работа"

Законно ли играть в общественном транспорте? Ведь на улице слушатель может просто уйти, если ему не нравится музыка, а из транспорта уже никуда не деться.

– В плане закона – это не запрещено. Что плохого зайти в транспорт и поиграть музыку? В таком случае и с телефона нельзя музыку слушать или, заходя в крайности, даже общаться с собеседником. Тут все зависит от того, насколько люди терпимы друг к другу. Когда кому-то не нравилась наша музыка, мы просто переставали играть и выходили на остановке. Что касается кондукторов или водителей, то они не имеют права выгонять из транспорта музыкантов. Это не их работа. Если они это делают, значит просто неадекватные, ведь всегда можно все решить словами. Если это какой-нибудь алкаш с гитарой, который ведет себя неприемлемо, тогда да, но лучше, конечно, не кондукторам или водителям этим заниматься, а полиции. Я давно не видел в транспорте музыкантов, но когда в последний раз спрашивал знакомых, они говорили, что у нас в городе почти везде перестали пускать музыкантов в общественный транспорт.

Каков Ваш заработок за день? Хватает ли на бытовые потребности?


– Скажем так, больше средней заработной платы простого рабочего на улице заработать сложно. То, что мы миллионы зарабатываем – байки! Обычно около тысячи рублей за день, когда больше, когда меньше. Не стоит забывать о том, что в пенсию деньги не идут, льгот никаких нет, кредиты тоже не получишь, инструменты ломаются, на ремонт деньги тратишь и много других моментов. То есть, чтобы нормально существовать, нужно кроме уличной деятельности еще чем-то заниматься.

"Я круглый год играю!"

Зимой тоже можно встретить уличных музыкантов?


– Большинство музыкантов играют только летом в сухие теплые дни, так что это сезонное дело. За лето на целый год жизни не заработаешь. Я круглый год играю, но зимой, конечно, сложнее.

Слушателей, наверное, в разы меньше?

– Слушатели почему-то в основном стоят либо у гитаристов с усилителями, либо у барабанщиков. Когда один играешь на скрипке, саксофоне или акустической гитаре – в основном все мимо проходят, толпы не собираются даже летом. Количество людей, то есть поток, количество слушателей, которые именно стоят и слушают, и количество денег – это три пункта, никак не связанные и не зависящие друг от друга.

А с чем это связано? Инструмент не так распространен, нежели гитара?

– Люди обычно останавливаются послушать и спеть вместе с музыкантами, музыка на втором плане. В случае с инструменталом, без барабанов, наверное, мелодию не могут узнать. Слушатели любят обычно знакомое слушать. Когда что-то свое играешь, им далеко не всегда это нравится. Я замечал, что многие музыканты одну и ту же песню могут каждые полчаса играть.

Сколько часов в день без перерыва Вы можете играть?

– Максимум с утра до ночи с перерывами, но обычно играю 1-2 часа. С барабанщиком в среднем играем часа 3-4 с перерывами каждый час по 10-15 минут.

У Вас есть место для репетиций?

– Я репетирую один каждый день на улице, могу дома что-то новое учить. С барабанщиком мы тоже особо не репетируем, а по ходу дела сыгрываемся.

"Играю, как от души идет!"

Получается, Вы импровизируете?

– Иногда просто импровизируем на ходу, иногда играем то, что уже давно выучили. Со временем у мелодий появляются какие-то особенности, "фишки", а что-то наоборот забывается или видоизменяется. Мне импровизация дается легко, правда я не импровизирую по правилам, как многие, а просто играю, как от души идет!

Устраиваете ли Вы платные концерты в клубах или барах, на которые продаются билеты или Ваша деятельность сосредоточена только на городских улицах?

– Платные выступления – это для групп. У нас же не группа, а дуэт, иногда трио. Бывает, нас куда-то заказывают, но, несмотря на это, наш, так сказать, проект именно уличный. На малоизвестные группы сложно продать билеты. Обычно музыканты зовут своих друзей, а их, как правило, не набирается полный зал. Если раньше бары звали музыкантов, чтобы людей развлечь, то сейчас зовут, чтобы музыканты им посетителей привели. Это очень глупая модель, и мне она не нравится.

"Платят известным, малоизвестые играют бесплатно"

Но музыкантам при этом платят?

– Платят чаще всего известным группам, малоизвестные играют бесплатно и, более того, некоторые платят бару, чтобы выступить в нем. Если билеты продают, то обычно музыкантам достается 50-70% с билетов, редко вся сумма.

Если ли у Вас продюсер?

– Нет, продюсера у нас нет. Эта тема, скорее, для тех, кто поет свои песни.

Правда ли, что для любой музыки найдутся свои слушатели?

– Конечно! Только неизвестно когда, где и сколько. Можно либо сидеть и ждать пока они найдут тебя, либо самому искать. Есть музыканты, которые придерживаются глупых принципов: никогда не сыграют "Мурку", Лепса, ГрОб или того же Цоя. Хотя есть и такие музыканты, которые считают, что профессионал должен уметь играть все.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!