ТОП-10 советов стать счастливым от известного психолога Михаила Лабковского

Востребованный в России психолог Михаил Лабковский провел в Екатеринбурге лекцию, которую посвятил способности человека получать удовольствие от жизни – теме, которую Лабковский считает главной в психологии, передает Ura.ru сегодня, 23 сентября.
1. Нужно не бояться быть счастливым 
По мнению Лабковского, многие люди не умеют получать удовольствие от жизни либо боятся, что за это в будущем придется расплачиваться. 
2. Не жалейте себя
Культ страдания психолог называет одной из «наших фишек», потому что легче страдать, чем жить счастливо. Здоровый человек должен или принять ситуацию, или изменить ее, а невротик ее и не принимает, и не меняет, так как это дает ему повод жалеть себя.
3. Не придумывайте себе проблем
Отличие невротика от здорового человека в том, что здорового волнуют проблемы в реальности, а невротика – придуманные им самим.
4. Не стоит пытаться помочь всем
По словам Лабковского, желание помочь всем появляется, когда человек не верит, что достоин любви и хорошего отношения просто так. Помогая другим, такие люди пытаются повысить самооценку. Психолог советует не пытаться помочь людям, которые вас об этом не просят, а помогать тем, кто действительно в этом нуждается.
5. Не говорите, когда вас не спрашивают
Человек выдает свою тревожность, когда отвечает на вопросы, которых ему не задавали. 
6. Различайте любовь и зависимость
Невротики не могут разделить любовь и зависимость. Человек никогда не бросит то, что он любит.
7. Рутина может быть положительным моментом 
По словам психолога, рутина – это не всегда плохо. Например, невротики находятся в постоянном движении и страхе что-то не успеть, а когда у них появляется свободное время, они чувствуют себя некомфортно.
8. Не пытайтесь изменить других, меняйте себя
Здесь психолог упоминает о детях – человек не может делать что-то с детьми, ничего не делая с собой. Дети воспринимают ваше поведение, а не ваши слова.
9. Не придавайте критике чрезмерного значения
Чужую оценку можно игнорировать, понимание этого приходит со временем, отметил Лабковский и привел в пример людей, которые тут же уступают место в транспорте бабушке, даже если она ни о чем не просила. По словам психолога, это может говорить о низкой самооценке уступающего и страхе осуждения.
10. Занимайтесь тем, чем хотите заниматься
Делайте то, что вам интересно, и тогда, когда вам этого хочется.