Торф, хвоя и бытовые отходы: Свердловска область обнародовала программу собственной энергобезопасности - 30 сентября 2015 года

Торф, хвоя и бытовые отходы: Свердловска область обнародовала программу собственной энергобезопасности - 30 сентября 2015 года

Вчера, 29 сентября, на заседании облправительства под председательством Дениса Паслера чиновники приняли проект, который предусматривает полный переход свердловских котельных на использование местного топлива до 2020 года.

Отказ от привозных ресурсов поможет избежать роста цен

В настоящее время в качестве основных энергоносителей в коммунальной сфере свердловские предприятия используют продукты переработки нефти, угля и природного газа. Эти ресурсы – привозные, что, по словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, приводит к росту цен, зависимости от поставщиков и срыву сроков поставки.

- Одним из перспективных направлений повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса является его модернизация за счет технологий сжигания местных видов топлива, в первую очередь торфяного, древесного топлива, произведенного из малоценной древесины, лесосечных отходов и отходов деревообработки, - рассказал министр Смирнов, отметив, что по запасам торфа Свердловская область состоит в пятерке крупнейших субъектов России. Возможный объем добычи торфа позволит замещать в топливном балансе области не меньше 2% самых дорогих ввозимых энергоресурсов.

Более того, в настоящий момент на территории области работают 17 лесопромышленных предприятий, которые производят топливные концентраты из древесных отходов, благодаря чему около сотни котельных в регионе уже работают на отходах лесопереработки.

Все эти показатели вкупе с объемом коммунальных отходов, которые можно использовать в качестве вторичных ресурсов, позволяют не только говорить, но и ставить конкретные цели по созданию собственной топливной отрасли на территории Свердловской области.

- Использование торфа, отходов лесопереработки и сельскохпроизводства в коммунальной сфере может стать серьезной альтернативой применяемым технологиям производства тепла и позволит не только укрепить энергобезопасность Среднего Урала, но и снизить зависимость регионального ЖКХ от привозного топлива. Более того, речь идет о создании дополнительных рабочих мест в отдаленных территориях области и переориентации региональных производителей котельного оборудования на внутренний рынок, - подчеркнул министр энергетики.
Финансированием программы займутся частные инвесторы

Для реализации первого этапа программы отобрано восемь пилотных муниципальных образований, имеющих неподалеку крупные лесопромышленные и торфодобывающие предприятия: Сосьвинский, Туринский, Серовский, Тугулымский, Шалинский и Режевской городские округа, а также Красноуфимский округ и Алапаевский.

Комплексная программа оценивается в 2 миллиарда рублей, большая часть из которых – средства частных инвесторов.