Тотально незрячие 13 сентября в Екатеринбурге подняли паруса на инклюзивной регате -14 сентября 2015 года

В эти выходные в Екатеринбурге прошел I открытый чемпионат Свердловской области по инклюзивному спорту «Паруса духа». Соревнование собрало восемь команд со всей России. Мероприятие проходило 13 сентября в акватории Верх-Исетского пруда. Отметим, что спортивное состязание прошло в рамках подготовки региона к Первому всемирному конгрессу людей с инвалидностью. Это крупное мероприятие пройдет в городе уже в 2017 году.

Стать участником мог любой

В спортивном мероприятии приняли участие 8 экипажей. Каждая из команд состоит из пяти человек. Помимо профессионального шкипера сюда входят матрос и два яхтсмена-новичка. Тотально незрячий человек в команде занимает пост шкотового. За день до главных гонок профессиональные спортсмены провели с участниками-новичками обучающий день, в рамках которого рассказали о теории и практике парусного спорта.

В парусной регате захотели принять участие около 50 незрячих со всей России. Попробовать свои силы в роли матроса захотели жители из Ревды, Нижнего Тагила, Режа и даже Москвы. Все они захотели на собственном примере показать, что инвалидность вовсе не делает их людьми с ограниченными возможностями.

Гостей мероприятия ждала шоу-программа

В день соревнований гостей турнира организаторы решили удивить шоу-программой. На берегу Верх-Исетского пруда проводились разнообразные мастер-классы, игры, кулинарные шоу, а также для всех желающих – прогулки на катере по пруду. В завершении праздника гостей ждало музыкальное выступление.

Организаторами мероприятия и шоу-программы выступила некоммерческая организация «Белая трость» и др.

  • В июне 2016 года незрячие спортсмены хотят принять участие во всероссийских соревнованиях.
  • В организаторы проекта также планируют устроить инклюзивное путешествие из Санкт-Петербурга во Флориду.