Тренировки на льду для 800 юных спортсменов: в Солнечном открыли современную Академию хоккея

Тренировки на льду для 800 юных спортсменов: в Солнечном открыли современную Академию хоккея

В микрорайоне Солнечный на Счастливой открыли "Арену Авто" – второй в городе "ледовый" дворец хоккейной лиги. В церемонии приняли участие свердловский губернатор Евгений Куйвашев, мэр города Александр Высокинский, президент ХК "Автомобилист" Андрей Козицын и двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев.

– Появление такого профессионального спортивного объекта позволит воспитать новое поколение талантливых хоккеистов на Урале. Ребята смогут обучаться в Академии по современным методикам и с лучшими тренерами. Тут же есть и проживание – современная гостиница-интернат, – отметил глава Екатеринбурга на открытии.

В комплексе будут работать две ледовые арены, 14 раздевальных и спортивных помещений. Тут оборудованы тренажерный и игровой залы на 25 человек, зал с синтетических льдом, а также столовая на 100 посадочных мест, восстановительный центр, зоны отдыха спортсменов и другие помещения.

По данным Департамента информполитики Свердловской области, тут ежедневно могут тренироваться на льду и в спортивных залах более 800 юных хоккеистов в возрасте от 5 лет.

  • Строительство этой Академии хоккея стало возможным благодаря победе на V Всероссийском фестивале по хоккею среди любителей команды "Авто" из Екатеринбурга в 2016 году. После нее городу подарили грант в размере 100 миллионов рублей на строительство нового спортивного комплекса. Чек вручил лично президент Путин. Первый камень был заложен в декабре 2016 года.
  • ЦИФРЫ: 14 раздевалок, столовая на 100 мест, 2 ледовых арены,залы на 25 человек