Царский Крестный ход прошел от Храма-на-Крови до Ганиной ямы - фото - 16-17 июля 2015

Крестный ход в память о семье Романовых прошел в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля. 60 тысяч верующих прошли по маршруту, которым 97 лет назад везли убиенных членов последней царской семьи.

Крестный ход на Ганину яму

Сегодня в два часа ночи десятки тысяч верующих отправились от Храма-на-Крови к монастырю Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Они прошли дорогами, по которым в 1918 году везли тела убитых Романовых: через центр Екатеринбурга, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку и поселок Шувакиш.

Возглавлял шествие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, за ним следовали казаки, несущие иконы и хоругви, а далее – все остальные православные верующие. Колонна в память о семье Романовых растянулась почти на три километра, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Почтить память Романовых приехали гости из Японии

В колонне верующих была японская делегация в национальных костюмах. Они приехали почтить память императора Николая Второго, которого 110 лет назад принимали в регионе Сацума их предки.

К половине седьмого утра колонна Крестного хода пришла к монастырю на Ганиной яме. Тех, кто не смог пройти всю дорогу пешком, привезли автобусы, следовавшие за верующими в течение всего пути. Волонтеры и сестры милосердия оказывали первую помощь пострадавшим, стершим ноги в кровь, и поили всех желающих водой.

НАШ фоторепортаж с Крестного хода, который прошел вчера днем по улицам Екатеринбурга, смотрите здесь.