ЦБ РФ запустил сайт, где можно выбрать символы для новых купюр в 200 и 2000 рублей

ЦБ РФ запустил сайт, где можно выбрать символы для новых купюр в 200 и 2000 рублей

Банк России открыл сайт для народного выбора дизайна новых купюр номиналом 200 и две тысячи рублей. Об этом рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Проголосовать может любой
Каждый посетитель после авторизации на сайте твоя-россия.рф через одну из социальных сетей может предложить любой город и до 4 достопримечательностей.
Если нет аккаунта в соцсетях, можно авторизоваться с помощью смс-сообщения, которое будет стоить около 2 рублей.
Те города, чьи достопримечательности уже стоят на каких-либо российских купюрах, не могут принимать участие в конкурсе. Это Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Архангельск, Ярославль, Хабаровск и Великий Новгород. 
 
За Екатеринбург и его известные символы уже были голоса, потому что сайт предлагает несколько готовых вариантов, например, гостиницу «Исеть», Цирк, Белую Башню. 

Конкурс пройдет в три этапа

Первый этап голосования стартует сегодня, 28 июня, и продлится до 28 июля. За этот месяц будет сформирован полный список предлагаемых городов и символов. Если символ наберет больше 5000 голосов, он появится на интерактивной карте России.
 
С 5 по 30 августа пройдет второй этап. Общероссийский опрос проводит Фонд «Общественное мнение», он опросит 6000 человек. Будут выбраны 10 самых популярных городов и 20 наиболее известных и относящихся к ним символов — по два на город.
 
Последний, третий, этап пройдет с 5 сентября по 5 октября. На этом этапе из 10 лидирующих городов будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют. Голосование будет проходить и на сайте, и через анкеты на местах.
  • Победителей объявят 7 октября 2016 года.
  • В Екатеринбурге уже обсуждали вопрос о том, что из местных достопримечательностей можно было бы поставить на купюре. Лидировали театр оперы и балета, цирк и памятник Татищеву и де Геннину.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, узнавайте все новости первыми!