Тушили больше сотни человек: в центре Екатеринбурга сгорела квартира в многоэтажке

Тушили больше сотни человек: в центре Екатеринбурга сгорела квартира в многоэтажке

В центре Екатеринбурга сегодня, 14 мая, загорелась кровля восьмиэтажного дома на Шейнкмана, 19. Огонь вспыхнул около часу дня, спасатели срочно начали эвакуировать всех жильцов многоэтажки. Во многих квартирах остались люди, огонь перекинулся на квартиру на восьмом этаже, шестерых соседей, двое из них - инвалиды, вытаскивали при помощи автолюльки.

Доставать из огня пришлось и домашних животных. Квартира выгорела полностью. Всего в доме 160 квартир. Работать при адской жаре в +31 градус сотрудникам МЧС очень тяжело. Изначально к месту пожара приехали восемь единиц техники и 21 спасатель, силы увеличили до 15 пожарных машин и 42 сотрудников МЧС. А позже потребовалось еще одно подкрепление.

— Первые подразделения прибыли на место через 5 минут. Площадь пожара составляет 500 кв. метров. Информации о пострадавших не поступало. Для тушения пожара задействована высотная техника. На месте развернут штаб пожаротушения. Тушение осложняется плотной задымленностью, на месте пожара работают 6 звеньев газодымозащитников. Для подачи воды на кровлю здания задействованы 2 коленчатых подъемника и 3 автолестницы , — сообщил НАШЕЙ зам. руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

Кроме спасателей на место приехали психологи МЧС. В общем счете для тушения пожара привлекли 75 человек и 22 пожарных автомобиля РСЧС, 61 человек и 17 машин МЧС. Прокуратура Верх-Исетского района организовала проверку, особое внимание будет уделено соблюдению требований пожарной безопасности со стороны управляющей компании. По предварительной информации, пожар мог начаться или на чердаке, или в квартире. Для выяснения обстоятельств будет проведена экспертиза. Сейчас огонь удалось локализовать

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!