"У меня есть свой бизнес, это так, для души": о чем рассказывают все таксисты пассажирам

"У меня есть свой бизнес, это так, для души": о чем рассказывают все таксисты пассажирам

Каждый второй водитель такси рассказывает пассажирам про то, что у него есть свой бизнес, а тут он подрабатывает "для души", рассказали в компании "Ситимобил" и ResearchMe после исследования. В опросе приняли участие 4200 жителей России.

Как показал опрос, в Москве с такими водителями ездили почти половина опрошенных пассажиров такси, в Петербурге – 40% респондентов, в Екатеринбурге они встречались трети участников исследования.

– Большинство пассажиров в Екатеринбурге (55%) предпочитает, чтобы таксист ехал молча. Девушкам обычно поговорить нравится меньше мужчин – одобряют разговоры 34% девушек и 46% мужчин. Менее лояльно относятся к разговорчивым таксистам в столицах – только 40% жителей Москвы любят поговорить с водителем, в Санкт-Петербурге таких 26%, – отмечено в исследованиях.

Также был проведен анализ тем для разговоров. Рассуждать о политике или о "вечном" во время поездки начинает каждый третий водитель, каждый пятый рассказывает о себе и о своем основном занятии, что "такси – это просто хобби". Разговоры о семье заводит 13% водителей, по большей части с женщинами. На тяжелую жизнь жалуется каждый десятый водитель.

В Екатеринбурге таких водителей – около 8%. Московские водители делают это в 2 раза чаще коллег из Петербурга и других городов.

Большинство пассажиров имеют отработанную схему, как избежать разговора с таксистом – 54% респондентов садятся на заднее сиденье, 37% начинают разговаривать с кем-то по телефону или демонстративно надевают наушники. Лишь 11% напрямую просят водителя помолчать во время поездки.

  • При этом оказалось, что 44% опрошенных пассажиров-мужчин сами заводят разговор с водителем, чтобы скрасить время в поездке. Среди женщин таких нашлось вдвое меньше.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!