У следствия новый подозреваемый в деле о стрельбе на Депутатской в Екатеринбурге

У следствия новый подозреваемый в деле о стрельбе на Депутатской в Екатеринбурге

У уральских следователей появился новый подозреваемый в деле о стрельбе на Депутатской. По данным следствия и показаниям Олега Шишова, стрельбу открыл его знакомый, брат друга, Александр Дутов.
Стрелял не Шишов
— Данные расследования позволяют сделать вывод о том, что огнестрельное оружие в отношении нападавших было применено не Олегом Ш., а находившимся рядом с ним Алексеем Д., который приходится родственником Александру Д., другу подозреваемого, — сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.
Полиция ищет Дутова
Сейчас правоохранительные органы пытаются выяснить, где находится подозреваемый. В сообщении также отмечается, что следствию удалось установить большую часть участников конфликта. К данному моменту известно, что в драке принимали участие не менее 19 человек, в том числе три человека со стороны Шишова. 
— Как полагает следствие, поводом для конфликтной ситуации послужила словесная ссора между Олегом Шишовым и одним из тех, кто впоследствии прибыл к его дому на улице Депутатской в Екатеринбурге, — уточнили в СКР.

Как отметили в ведомстве, следственно-оперативной группой выполняется значительный объем следственных действий, в том числе допросы, выемки, осмотры (вещей и автомобилей), назначено свыше 15 экспертиз (в том числе судебно-медицинские для определения точной причины смерти погибших граждан, а также определения степени тяжести вреда здоровью пострадавших). В рамках баллистических экспертиз исследуются гильзы, пули и само изъятое оружие.

Следствие завело два дела
С учетом указанных обстоятельств следователем областного СКР уголовное дело переквалифицировано по признакам преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 105 УК РФ  (убийство двух лиц) и ч.1 ст. 222 УК РФ  (незаконный оборот оружия).
— В настоящее время органами Следственного комитета по Свердловской области рассматриваются и тщательно проверяются две версии произошедшего: во-первых, ранее озвученная версия о совершении убийства и покушения на убийство в результате межличностного конфликта стрелявшего лица и некоторых пострадавших, и равноправная ей версия о необходимой обороне со стороны лиц, к которым на нескольких автомашинах приезжали граждане, впоследствии пострадавшие в результате инцидента, — сообщил представитель СК РФ по Свердловской области Александр Шульга. 
  • Конфликт с применением оружия произошел 3 сентября на Депутатской в Екатеринбурге. К дому бизнесмена Олега Шишова на 6 машинах приехали на разборки около 15 человек, разговор перешел в драку с применением оружия.
  • Было ранено 7 человек, еще двое погибли в больнице. Их близкие собирают деньги на лечение живых и похороны погибших.
  • Олег Шишов с другом 5 сентября утром пришли в полицию, сдались и рассказали свобю версию произошедшего. Семья Олега Шишова находится дома, под государственной защитой.
  • Все подробности по делу ЗДЕСЬ.