Участники Менделеевского съезда в Екатеринбурге предложили новый метод обогрева квартир

Участники Менделеевского съезда в Екатеринбурге предложили новый метод обогрева квартир

Новый метод согревания квартир в осеннее время предложили химики на Менделеевском съезде, который проходит в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе УрФУ сегодня, 28 сентября. 
Участники Менделеевского съезда предложили новый метод обогрева квартир
На одном из пленарных заседаний Менделеевского съезда исследователи предложили согревать воздух в квартирах с помощью второго закона термодинамики. Метод поможет жильцам согреваться, когда за окном осень, а в квартирах еще нет отопления. 
Метод основан на принципе работы холодильника
Ученые предложили создать для обогрева квартир такую же систему, которая функционирует в холодильниках: техника совершает работу, чтобы собрать тепло внутри себя и выделять его. При этом есть важное условие – необходимо, чтобы разница между температурой на улице и в квартире была не менее 10 градусов.
  • По словам ученых, традиционные системы отопления уйдут в прошлое через 10–15 лет – их заменят более эффективные методы обогрева, основанные на возобновляемой энергии.
  • ХХ Менделеевский съезд проходит в Екатеринбурге с 26 по 30 сентября. В нем принимают участие 2 500 человек, включая 300 зарубежных ученых и нобелевских лауреатов. Съезд проводится раз в 4–5 лет.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!