Ученые доказали, что женщинам гораздо сложнее бросить курить, чем мужчинам

Ученые доказали, что женщинам гораздо сложнее бросить курить, чем мужчинам

На Канадском конгрессе в Монреале по сердечно-сосудистым заболеваниям было подготовлено исследование про зависимость от курения. И ученые рассказали, что женщины вдвое реже способны бросить курить, чем мужчины, сообщает Naked Science.

По данным врачей, курение табака признано одной из основных причин преждевременной смерти в мире. Это серьезное аддиктивное расстройство, для борьбы с которым используется медикаментозная терапия.

Исследование провели среди пациентов клиники отказа от курения в Торонто: это были 233 человека, лечившиеся там с 2008 по 2018 год. Средний возраст участников составил 56 лет, 65% из них были мужчины, 35% — женщины. Участники сообщили, что курят в среднем по 18 сигарет в день в течение 37 лет. 66% страдали дислипидемией, 66% — гипертонией, 44% имели сердечные заболевания, а у 28% зафиксировали депрессию или тревожное расстройство.

Пациенты получали индивидуальное медицинское консультирование и при необходимости им назначали лекарства в виде жевательных пастилок, пластыря, ингалятора, спрея и так далее, а также бупропион и варениклин в зависимости от противопоказаний пациента.

Через полгода 58 человек (25%) смогли бросить курить, а еще 68 (29%) сократили ежедневное количество сигарет более чем наполовину. При этом количество и частота посещений клиники повышали шансы бросить курить, а вот женщинам это было сделать сложнее. Также мешала и дороговизна лекарств.

– В нашем исследовании у женщин чаще была тревожность или депрессия, чем у мужчин (41% против 21% соответственно), что потенциально нарушало их процесс прекращения курения, — пояснила доктор Каролина Гонзага Карвальо из клиники в Торонто.

Также продолжать курить могут "заставлять" гормональные сбои, недоступность лекарств и схем лечения, а также влияние иных социальных факторов.

– Количество посещений клиники было самым сильным фактором успешного отказа от курения. Это подчеркивает важность приема медпрепаратов, консультаций, пересмотра и корректировки назначений при необходимости, — отметила Карвальо.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!