Ученые из Екатеринбурга провели в лесу два месяца, чтобы поймать три тысячи комаров - фото

Ученые из Екатеринбурга провели в лесу два месяца, чтобы поймать три тысячи комаров - фото

Ученые Института экологии растений и животных УрО РАН провели два месяца в лесу в окрестностях деревни Талица Нижнесергинского района, чтобы наловить три тысячи комаров для исследований, сообщили в Институте в начале сентября.
Ученые провели в полевой экспедиции два месяца
Ученые ловили взрослых комаров на лесных опушках во время двухмесячной полевой экспедиции, цель которой – изучить изменения экологии комаров за последнее время. Взрослых комаров можно было поймать только вечером или ночью, по словам ученых, это было связано с засушливым летом, а личинок комаров приходилось ловить специальным сосудом – кюветой, стоя в воде в болотных сапогах. 
Энтомологи изучат три тысячи пойманных комаров
Во время «охоты» ученые каждые пять минут записывали время, температуру воздуха, силу ветра и количество пойманных комаров, в том числе малярийных. Ловля комаров – процесс не самый простой: ученым приходилось терпеть укусы других комаров, чтобы накрыть короткой пробиркой из-под таблеток одного комара и дождаться, пока он спрыгнет в спирт.
  • После экспедиции ученые приступят к видовому определению пойманных комаров, которых будут изучать под биокулярным микроскопом.
  • Ранее сообщалось, что количество комаров в 2016 году на территории Урала и Западной Сибири увеличилось в семь раз по сравнению с прошлыми годами из-за аномально теплой зимы.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать первыми!