Ученые придумали, как избавить от боли без привыкания

Ученые придумали, как избавить от боли без привыкания

Избавиться от сильной боли без применения лекарств практически невозможно. Чаще всего в основу таких таблеток входит наркотический компонент, который при длительном употреблении вызывает привыкание. Российские ученые обнаружили вещество для обезболивания, которое не воздействует на опиоидные рецепторы. За счет этого препарат на его основе не будет вызывать привыкания, утверждают разработчики.

Как передает РИА Известия, средство эффективно за счет двойного механизма действия: оно снижает количество болевых импульсов и возбудимость каналов, через которые эти импульсы передаются.

Человек чувствует боль за счет работы рецептов (ноцицепторов), которые также отслеживают механические, тепловые и химические воздействия. Когда такие воздействия превышают порог чувствительности, возникает ощущение боли. У каждого человека он свой и заложен генетически. Получив «оповещение», что порог пройден, рецептор отправляет сигнал в головной мозг. Известно, что болевой сигнал передается с помощью нервных импульсов, частота которых регулируется молекулярными белками — медленными натриевыми каналами.

Однако работы в этом направлении еще много. Эксперты планируют дальнейшие исследования и опыты. По мнению разработчиков, пока методику можно использовать в качестве дополнительной терапии.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!