Ученые разделили людей на «плохих и хороших» по генному коду

Ученые разделили людей на «плохих и хороших» по генному коду

Ученые установили, что "плохими" и "хорошими" людей делают гены. Исследование напечатано в издании PLOS Computational Biology.

Представители научного сообщества Швеции и Англии изучили и смоделировали часть социальной эволюции и с помощью эксперимента пришли к выводу, что поведенческие реакции человека напрямую связаны с его генетическим кодом.

Модель поведения рассматривали на животных. Оказалось, что особая комбинация хромосом отвечает за доброту, склонность помогать, сопереживать, защищать более слабых членов общества. Биологи также составили схему, с помощью которой можно рассчитать вероятность распространения определенных человеческих качеств в обществе.

Ученые делают вывод, что у большинства людей в генах заложена склонность к тому или иному поведенческому типу. Биологи создали математическую модель, позволяющую исследовать эволюцию социальных взаимосвязей у людей и животных.

На примере микроорганизмов, образующих колонии, ученые разработали модель эволюции человеческого общества. Команда смогла спрогнозировать распределение среди вида признаков, содействующих и препятствующих склонности к альтруизму – стремлению безвозмездно помогать людям.

  • В ближайшее время ученые собираются привлечь к исследованиям добровольцев и изучить их гены и черты характера.
Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать первыми о самом интересном и выигрывать призы!