Ученые: следующее землетрясение на Урале может случиться в 2030 году - 19 октября 2015 года

В Екатеринбурге и на Урале жители стали свидетелями землетрясения. Толчки в ночь на 19 октября разбудили жителей соседних городов. Ученые уже предположили, что событие может повториться - новое землетрясение ожидается в 2030 году.

Пресс-конференция института геофизики УрО РАН прошла в Екатеринбурге

Журналист НАШЕЙ побывал на  пресс-конференции института геофизики УрО РАН и МЧС Свердловской области, где ученые выдвинули первые предположения. В частости, была обозначена возможная дата нового землетрясения на Урале - 2030 год.

Землетрясение на Урале в 2030 году

Выводы строятся на статистике. Как рассказал Александр Гуляев, старший научный сотрудник института, прогнозы делать очень сложно, но предположить, что в 2030 году можно исходя из периодичности предыдущей активности. Так, за последние столетия Урал "потрясло" в  1798 году и в 1914. Это были два сильных землетрясения с эпицентром в 30 километрах от Первоуральска. Интервал между толчками по времени - около 116 лет. Но возможно, следующей датой нового землетрясения станет 2030 год, - такое предположение выдвинул Александр Гуляев в ходе пресс-конференции.

Все новости о землетрясении на Урале и в Екатеринбурге