Ученые выяснили, чем грозит женщинам отказ от секса

Специалисты в ходе исследования пришли к выводу, что регулярная половая жизнь задерживает наступление менопаузы у женщины. Как указано в журнале Royal Society Open Science, пишет Gazeta.ru, британские ученые доказали, что ее можно отсрочить на 10 лет.

Обычно менопауза наступает в возрасте от 45 до 55 лет. Если это происходит до 40 лет, то показывает синдром истощения яичников. На сегодня самое популярное объяснение наступления менопаузы у женщины — "гипотез бабушки".

Биологи предполагают, что женщины живут дольше, чем могут размножаться, чтобы помочь детям растить внуков. Также есть мнение, что менопауза вызвана эволюционной случайностью или "несоответствием", возникшим из-за изначально короткой продолжительности жизни человека. Ранее ученые уже обращали внимание, что у женщин в браке менопауза наступает несколько позже. Они связывали это как с физиологическими, так и с психологическими факторами. Предполагалось, что организм женщины, у которой есть постоянный партнер, "откладывает" менопаузу из-за возможности завести детей.

Новые данные не противоречат этой версии, однако показывают, что дело вовсе не в наличии или отсутствии мужа. В 1996-1997 годах ученые опросили 2936 женщин в возрасте 45 лет. Те рассказали, как часто занимаются сексом с партнером. Чаще всего 2 около раза в неделю. 64% из участниц отметили, что у них был секс в течение последних 7 дней. Дальнейшие наблюдения за женщинами показали: в течение следующих 10 лет у тех, кто занимался сексом или мастурбацией хотя бы раз в неделю, вероятность наступления менопаузы была на 28% ниже, чем у тех, кто им вообще не занимался. Те, у кого секс был раз в месяц, сталкивались с менопаузой в возрасте до 52 лет на 19% реже женщин, которые не занимались сексом.

И при этом совместное проживание с партнером и даже просто его наличие никак не влияли на результаты: роль играли только сами сексуальные ощущения.

– Результаты нашего исследования показывают, что если женщина не занимается сексом и не имеет возможности забеременеть, организм не будет тратить силы на овуляцию, поскольку это бессмысленно, — добавляет доктор Меган Арнот. — Возможно, так он соблюдает некий баланс, перераспределяя энергию в другие сферы, например, в заботу о внуках.

Считать это стопроцентным опровержением "гипотезы бабушки", конечно, нельзя, отметили исследователи — роль могли сыграть и какие-то неучтенные факторы. Однако теперь появился повод поставить такую теорию под сомнение.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!