Ученые выяснили, что кошки отпугивают врагов и общаются при помощи бактерий

Ученые выяснили, что кошки отпугивают врагов и общаются при помощи бактерий

Американские ученые выяснили, что химические вещества, с помощью которых кошки между собой общаются, метят территорию или даже отпугивают врагов, производят не они сами, сообщает ТАСС. Оказалось, что это происходит благодаря бактериям, которые живут в их специальных железах.

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS ONE.

– Пахучие соединения, которыми многие хищники метят территорию, могут многое о них рассказать, – например, пол или то, насколько они готовы к размножению. С их помощью животные заочно общаются между собой. За выделение этих веществ отвечают специальные железы, которые располагаются у анального отверстия. Состав этого секрета отличается как у разных видов, так и у разных особей одного вида, – сообщили ученые.

Раньше был исследован состав секрета. И как оказалось, такие вещества могут выделять не только сами животные, но и бактерии внутри них. Чтобы это проверить, биологи из Калифорнийского университета в США исследовали секрет железы домашней кошки бенгальской породы. Это был гибрид между домашней и дикой бенгальской кошкой.

Ученые разделили полученные образцы на две части. Одну использовали для того, чтобы определить микробный состав выделений и вырастить бактерии отдельно в лаборатории. Другую проанализировали на общий химсостав.

Оказалось, что те микробы, которых вырастили в лаборатории, выделяют 67 химических веществ. В секрете же из анальных желез кошки ученые нашли 52 соединения, причем 51 из них совпало с теми, что выделяют и бактерии.

  • По итогу оказалось, что бактерии, которые живут в анальных железах кошек, действительно выделяют основную часть их секрета. Вместе с тем, это открытие оставляет много вопросов, как, например, если за секрет отвечают одни и те же микробы, то почему разные особи пахнут по-разному, как эти бактерии попадают в организм кошек и другие. Исследования будут продолжены.
  • Тем временем российские ученые пришли к выводу, что владельцы кошек предрасположены к развитию шизофрении.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!