Ученые выяснили, как связаны ходьба и раннее старение мозга

Ученые выяснили, как связаны ходьба и раннее старение мозга

Ученые Новой Зеландии провели исследование, в котором выяснили, что у людей с медленной походкой мозг стареет быстрее, пишет ТАСС.

Была обследована почти 1000 новозеландцев. Результаты опубликовал научный журнал JAMA Network Open.

– Доктора знают, что люди, которые медленно ходят в свои 70 или 80, умирают чаще, чем более быстрые ходоки тех же лет. Наше исследование охватывает период от дошкольного до зрелого возраста и показывает, что медленная ходьба становится проблемным признаком в раннем возрасте, еще до старости, – рассказал один из авторов работы, Терри Моффитт.

В длительном исследовании участвовали более 900 жителей Новой Зеландии, родившихся в Данидине. Всем участникам на момент эксперимента исполнилось 45 лет. В течение всей жизни ученые исследовали здоровье этих людей, а также опрашивали их о самочувствии. На финальной стадии работы исследователи при помощи МРТ исследователи состояние их мозга.

– Результаты показали, что у людей, которые медленно ходят, меньше объем мозга, плотность коры головного мозга, также выявили признаки, связанные с болезнью малых сосудов. Это состояние может приводить к слабоумию и ишемическим инсультам. В целом исследование свидетельствовало о том, что мозг таких людей постарел быстрее, – отмечается в исследовании.
  • Также ученые попросили восемь человек посмотреть на фотографии всех участников эксперимента и оценить их возраст. В среднем люди, которые ходят медленнее, показались им старше, чем те, кто двигается быстрее.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!