Ученые выяснили, кому опасно спать днем

Дневной сон может вызвать проблемы со здоровьем. Это особенно касается женщин пожилых, заявили китайские медики.

Как сообщает KPDconsulting.ru, сон в дневное время суток долгое время считался полезным, но недавние исследования показали, что он может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Как считает доктор Чже Пань из китайского Медицинского университета Гуанчжоу, мнение об улучшении работоспособности человека и восполнении недостатка ночного сна за счет дневного неправильное. Главный вопрос – в том, сколько именно спать.

Его исследования показали, что регулярная практика дневного сна длительностью более одного часа приводит к увеличению риска развития сердечнососудистых заболеваний и наступления преждевременной смерти из-за проблем со здоровьем.

В эксперименте приняли участие более 300 тысяч людей, у которых раньше не было проблем с ночным сном. В итоге хуже всего отреагировали женщины и пожилые люди. Для них дневной сон оказался особенно опасен из-за изменений в кровяном давлении, низкой физической активности, воспалений и развитии диабета.

При этом ученым удалось установить норму дневного сна, которая не сказывается на здоровье людей, – общее время не должно быть более 45 минут.

  • Долгое время также считалось правильным выделять на ночной сон не менее восьми часов. Но как рассказал руководитель Центра медицины сна МГУ имени Ломоносова, оптимальная продолжительность сна зависит от возраста человека.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!