Ученые выяснили причину женского алкоголизма

Ученые выяснили причину женского алкоголизма

Американские ученые установили, что при высокой концентрации эстрогена мозг более активно вырабатывает нейромедиатор дофамин, связанный с чувством удовольствия. Это имеет прямую связь с развитием алкоголизма у женщин.

Мы обнаружили, что при активации одного рецептора эстрогена дофаминовые нейроны отзывались на алкоголь гораздо активнее. Повышение активности нейронов может приводить к более приятным ощущениям от употребления алкоголя, а большее удовольствие, в свою очередь, – к злоупотреблению спиртным, в частности запоям, передает слова ведущего автора исследования, биолога и психиатра Эми Ласек Газета. ru.

Ученый добавила, что при дальнейшей работе исследователи смогут изготовить специализированные методы лечения расстройств, связанных с употреблением алкоголя, а также после окончания проекта у них, вполне вероятно, появится возможность лучше информировать представителей прекрасного пола о негативном воздействии спиртного на их организм.

Ведущий автор проекта подчеркнула, что мужчины страдают от алкоголизма в несколько раз чаще. Однако женщины быстрее переходят от простого употребления горячительных напитков к непосредственному алкоголизму. Между прочим, эта зависимость повышает риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, поражений печени, мозга и других органов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!