УГМК построит новый микрорайон «Северная корона» между Пышмой и Екатериньургом

УГМК построит новый микрорайон «Северная корона» между Пышмой и Екатериньургом

На третье августа назначены публичные слушания, посвященные масштабному жилому проекту компании УГМК «Северная корона». Его планируется разместить между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, за улицей Шефской. 
На слушаниях будет вынесен главный вопрос: разрешат ли возвести жилые здания выше 16 этажей на нескольких кадастровых участках. Это будет первая очередь будущего микрорайона, строительством которой УГМК будет заниматься самостоятельно. 

Как отметил гендиректор УГМК-холдинга Андрей Козицын, сейчас в правительстве области готовят постановление, где прописано, как и кто будет финансировать строительство линии (бюджеты Екатеринбурга, Верхней Пышмы, самой области и УГМК). В первом квартале 2016 года планируется сдать проект трамвайной линии на экспертизу, и через год – примерно в это же время – может уже начаться строительство.
По стоимости это будет «эконом» – от 60 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Здесь также планируется построить крупный ТЦ и детский сад.

В будущем запланирована реконструкция проспекта Космонавтов, что позволит изменить скорость трафика и исключить пробки в микрорайоне и на участке Космонавтов от Шефской до ЕКАД.
  • Также в Екатеринбурге пройдут и публичные слушания, посвященные проекту трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма, которая также будет проходить по территории района.