Угостят пловом и обсудят строительство мечети: в Екатеринбурге мусульмане соберутся на сход-молитву

Мусульманское сообщество уральской столицы созывает сход, на котором обсудят последние новости о строительстве соборной мечети.

– Это обычная пятничная молитва, никакого разрешения для ее проведения не надо, у нас не будет ни микрофонов, ни подобного оборудования. Ждем человек 200-300, приготовим плов, пообщаемся, – рассказала ЕАН координатор мероприятия, правозащитница Нурзида Бенсгиер.

В пятницу, 26 июля, во временной мечети "Нур Усман" на Декабристов, расположенной рядом с площадкой, на которой планировали строить Соборную мечеть, после молитвы состоится общегородское мероприятие Open plov. Там расскажут о результатах переговоров с властями по вопросам возобновления строительства соборной мечети на так называемой Площади Мира и Согласия.

– Диалог идет, но если в кабинетных переговорах представители властей демонстрируют понимание и ответственность в решение этого важного вопроса, то в публичное пространство попадают заявления провокационного характера, в которых власти предлагают мусульманам возвести соборную мечеть то на Сортировке, то на трассе в сторону Серова, – подчеркнула Бенсгиер.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!