Уникальные животные и спасенная слониха: Екатеринбургский зоопарк отметил предъюбилейный День рождения

Уникальные животные и спасенная слониха: Екатеринбургский зоопарк отметил предъюбилейный День рождения

Накануне празднования 89-летия зоопарка, который отметили сегодня, 18 сентября, его директор Светлана Прилепина рассказала о прошедшем годе, о животных, которые к ним приехали, и о дальнейших планах учреждения.

"Скоро покажем мини-кенгуру"

– Зоопарк сегодня – это природоохранный, научно-исследовательский и просветительский центр. У нас содержатся животные из Красной книги, мы занимаемся разведением видов, обучением персонала, проводим уроки для детей и многое другое, – отметила Прилепина. – За этот год наша коллекция пополнилась 12 видами, это 31 особь. Новых из них у нас два: гриветы (зеленые мартышки), которых уже показали посетителям, и в карантине находятся кенгуру хагена. Это мини-животные, в зоопарках они есть только Нижнем Новгороде и теперь в Екатеринбурге.

Также зоопарк пополнился молодой парой рысей, харз, белых павлинов, дикобразов, красноруких тамаринов. Для обновления генетического состава популяции привезена молодая группа нильских крыланов. Для формирования пар и групп приехали два вида мангустов, два вида ежей и самец кошачьего лемура.

За этот год тут дали потомство 17 видов животных. Например, полосатые вараны впервые в истории зоопарков России стали родителями в неволе. Появились жеребята у миниатюрных лошадок, приплод у лягушек, взрослых львов, зеленых мартышек.

– До конца года еще планируем ввоз новых животных. Также постоянно обновляем вольеры, чтобы нашим питомцам было комфортно и тепло. В зимние вольеры поставили зеркала, летние дополнили подсветкой, рельефом. У птиц оборудовали водопад. Также и для рысей выгулочные площадки строятся, – отметила директор.

Еще она рассказала, что часто проводят и обмен животными. Например, трубкозубы размножаются только у нас. А потом их развозят в другие города, например в этом году малыш уехал в Калининград.

– В Европу можем по обмену отдавать, в России продавать. Мы всегда относимся ответственно, проверяем, в какие условия уезжают наши животные, – отметила директор. – Например, в этом году мы мандриленка и кенгуру хагена по обмену получили.

Новые зоны для посетителей и питомцев

Директор также подчеркнула, что в зоопарке заботятся и о сотрудниках – у них новые комнаты для приема пищи и отдыха, и о посетителям.

– К юбилею планируем много сюрпризов. У нас многоэтажное здание, так что устраиваем самонесущие кабины для маломобильных граждан. Планируем открыть новое здание. Там будет кормовая кухня, на втором этаже кафе. А на крыше оборудуем парк бабочек. Научились их выводить. Вводим бесконтактный расчет, сделали пандусы в этом году, – отметила директор. – Также знаем, что многие родители приходят со своей едой, с термосами. Для них оборудовали зону летнего кафе. Туда можно прийти отдохнуть, перекусить среди цветов.

Она отметила, что в зоопарке постоянно проводится ремонт и реконструкция. Так что к следующему дню рождения хотят вернуть частично исторический вид, восстановить ограду со старинной ковкой.

"Если построят новый зоопарк, мы останемся на старом месте"

На вопрос, будет ли в Екатеринбурге все-таки построен новый большой зоопарк, Светлана Прилепина ответила, что "работа идет".

– В администрации города создана рабочая группа по этому вопросу. Там занимаются проектированием здания и площадок для нового зоопарка. Мы тоже состоим в ней. Также там и другие зоопрофессионалы, – отметила Прилепина. – Главная наша просьба – учитывать и существующую площадку. Хотим сохранить тут научно-просветительскую работу, оставить нашу старую коллекцию.

По ее данным, идею поддержал и мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Прилепина подчеркнула, что в существующем зоопарке интересная коллекция новой экзотики, мало хищников и крупных. Соответственно, условия для них стараются создать уютнее и теплее, обустраивают теплые полы. И то место, где они сейчас обитают, подходит оптимально, перевозить не стоит.

"Спасли слониху Дашу"

Прилепина рассказала и о сегодняшнем состоянии нашего слона. Многие жалели Дашу, потому что она за последнее время сильно похудела.

– Со слонихой сейчас все хорошо. Она сильно поправилась, весила более 3 тонн, в итоге начались проблемы с ногами и ногтями. В итоге мы занялись ее здоровьем, провели ей операцию, посоветовались со специалистами по слонам, посадили Дашу на диету, – рассказала директор зоопарка. – Убрали хлеб из ее рациона, ввели больше фруктов, овощей. Сейчас Даша весит примерно 2700 килограммов. И тем самым мы спасли жизнь нашему любимому слону.

Дарье уже 38 лет, возраст для слонов приличный. И поэтому для ее возраста состояние здоровья опасений не вызывает.

Также у посетителей много вопросов обычно вызывает орангутанг Захар, который тоже в этом году поселился в нашем зоопарке. По словам Прилепиной, он уже прекрасно освоился, помногу ест, например, по 5 килограммов в день фруктов и овощей, любит молочные продукты, обожает детские йогурты, кисели.

– Он, конечно, дружелюбный, но себе на уме. Вот шимпанзе Джон более открытый, спокойный, а этот умный, многих запоминает по тембру голоса, по запаху, – рассказала Прилепина. – Несмотря на его огромные руки, у Захара очень хорошо развита мелкая моторика. В своих вольерах даже постоянно выкручивает шурупы, нам пришлось укреплять их. Обожает тепло и пледы, часто заворачивается в них. На День рождения зоопарка новый ему подарим.

В зоопарке к Дню рождения придумали акцию "Добрые соседи".

– Жители близлежащих к зоопарку домов, это квадрат улиц Мамина-Сибиряка, Карла Маркса и так далее, сегодня найдут в почтовых ящиках приятный сюрприз в честь нашего дня рождения. Мы всем выслали приглашения для бесплатного посещения зоопарка с открытой датой. Это билет на трех человек, к нам по нему можно прийти в любое время, – поделилась секретом директор зоопарка.
  • Официально поздравлять зоопарк и животных, обитающих в нем, будут в субботу, 21 сентября. Там запланирована большая программа, на которую ждут детей и взрослых.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!