Уральская прокуратура устроила облаву школам и детсадам. Выявлено 300 нарушений

Уральская прокуратура устроила облаву школам и детсадам. Выявлено 300 нарушений

Уральская прокуратура устроила облаву школам и детсадам. Проверяли то, как наших детей кормят. В ходе массовых проверок выявлено больше 300 нарушений. С их итогами в прокуратуре поделились с НАШЕЙ. Сначала расскажем о школах...

  • В двух школах Верх-Исетского района Екатеринбурга нашли просроченные продукты, грязную кухонную утварь и инвентарь. Организатору питания ООО "В Аппетит" внесено представление, возбуждены адм. дела за нарушение санитарных норм.
  • В школе №3 Нижнего Тагила продукцию хранили без маркировки, помещения не убирались, нашли грязь на кухонном инвентаре.
  • Сразу в девяти школах Ачитского района выявили грубые нарушения: меню не соответствовало фактически приготовленным блюдам, смутил прокуратуру и размер порций. Отвечать за это будет глава Управления образования Ачитского округа.
Подобные факты обнаружены прокурорами Ленинского района Екатеринбурга, Ленинского района Нижнего Тагила, городов Верхней Пышмы, Ивделя, Карпинска и другими территориальными прокурорами.

Добавили в прокуратуре.

Оценила прокуратура и качество питания детсадовцев.

  • В детском саду №519 и №512 в Чкаловском районе Екатеринбурга детей кормили просроченной едой без маркировки. Еще хуже - в детском саду №450 (Кировский район). Здесь и вовсе не проводилась уборка кухни, по всюду бегали тараканы. По представлению прокуратуры нарушения устранены, ответственным лицам назначены дисциплинарные наказания. Были нарушения и в садиках Орджоникидзевского, Октябрьского района.
  • Детский сад №21 и школу №2 в Богдановиче оштрафовали за несоблюдение требований к контрактам при организации питания. Учреждения поздно отправляли информацию о закупках.
Всего по итогам проверки выявлено более 300 нарушений, в целях устранения которых внесено 60 представлений, 71 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, на противоречащие законодательству локальные нормативные акты принесено 2 протеста.

Подытожили в прокуратуре.

Горячая линия по вопросам детского питания продолжает работать. Со всем жалобами можно обратиться по тел. 8 343 312-00-04.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!