Уральские политологи рассказали, как Зеленский изменит отношения Украины и России

Одной из главных новостей сегодня, 22 апреля, в России стали украинские выборы президента. За развитием событий многие наблюдали в течение всего дня, хотя предварительные результаты стали известны еще днем – Владимир Зеленский значительно опережал Петра Порошенко уже после подсчета 16 процентов голосов. После того, как ЦИК Украины обработал 99 процентов протоколов, результат не изменился – в итоге Зеленский победил, набрав больше 70 процентов голосов.

Выборы у соседей волновали многих россиян и, в том числе, екатеринбуржцев, не только из-за праздного интереса – в последнее время отношения России и Украины были не самыми дружелюбными. Мы спросили у уральских экспертов в сфере политики о том, как может измениться российско-украинская риторика с приходом к власти Владимира Зеленского.

– Фигура нового украинского президента ломает коллекцию штампов российской пропаганды, – убежден политолог Федор Крашенинников. – Многие наработки, которые были актуальны для Порошенко не применимы к Зеленскому: он не имеет прямого отношения к майдану, он не позволяет себе столь резких высказываний. Бывшего игрока КВН превратить в "фашистскую хунту" не получится.

Его коллега Дмитрий Москвин не согласен с этим мнением – он полагает, что при желании пропаганда найдет к чему придраться. Однако пока остается под вопросом будет ли этот повод.

– Если запрос той стороны ясен и направлен на снижение конфронтации, то реакция России пока непредсказуема. Нам остается только ждать комментария [президента РФ Владимира] Путина, которое он рано или поздно должен будет сделать. Тогда станет понятно, как он лично относится к Зеленскому, – объясняет Москвин.

Крашенинников в свою очередь полагает, что отношения глав государств можно предсказать уже сейчас. По его мнению, велика вероятность, что Владимир Путин не будет воспринимать всерьез нового украинского президента.

– Порошенко был Путину ближе ментально, а Зеленский для него абсолютно чужой человек. Для него вся советская романтика, наследие СССР – пустой звук, – полагает Крашенинников.

Политолог Александр Белоусов тоже не уверен, что надежды на изменение отношения к нашей стране после смены власти за границей обоснованы.

– Единственная надежда в том, что Зеленский не отдавал приказов в Донбассе и не участвовал в боевых действиях. Возможно, благодаря этому будет легче вести диалог. Но я бы и к этим надеждам очень осторожно относился, – считает он.

Что же касается ажиотажа, который выборы в Украине вызвали у россиян, то здесь, по его мнению, все тоже неоднозначно. Если часть либерально настроенных жителей милионников в восторге от этого голосования, то за пределами крупных городов людей скорее шокировало, что действующий президент может проиграть.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!