Уральские ученые работают над экологичным топливом для ракет

Уральские ученые работают над экологичным топливом для ракет

Уральские ученые разрабатывают более экологичное топливо для запуска ракет в космос. Сейчас в ракетах "Союз-2" используется топливо с керосином.

Мы занимаемся разработками экологически безопасного топлива на кислороде-метане. Это будет жидкостный двигатель малой тяги на кислороде. Это затратные вещи, взрывоопасные, требующие длительного изучения и определенных условий испытания. И они у нас есть, – рассказала НАШЕЙ директор Научно-исследовательского института машиностроения Елена Матвеева.

Проект находится в стадии научно-исследовательской работы. Но как только на новые двигатели и топливо появится запрос, начнутся первые испытания. Все зависит от количества заказов и бюджета. В Институте машиностроения, который находится в Нижней Салде, создали 174 двигателя, которые уже находятся на МКС. Ученые занимаются и другими разработками: изобретают боровые вычислительные машины, которые могли бы сканировать луну и космос. А также проектируют спасательную систему для космонавтов и заканчивают макеты новой ракеты "Союз 5".

  • В Екатеринбурге проходят Дни космоса. Бесплатно, но по предварительной регистрации, можно посетить кучу мест с детьми. Смотрим, куда пойти!

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!