Уральский меценат Сергей Алиев снимет в Екатеринбурге «Ложь Матильды»

Уральский меценат Сергей Алиев снимет в Екатеринбурге «Ложь Матильды»

Екатеринбург станет одним из трех городов, где к сентябрю 2017 года снимут фильм "Ложь Матильды" в противовес еще не вышедшей ленты Алексея Учителя. Автором и спонсором проекта выступил православный активист, режиссер-кинодокументалист Сергей Алиев. В понедельник, 17 июля 2017 года, он рассказал, как будет делать ответ Алексею Учителю.

Сергей Алиев

«Фильма я не видел»

Премьера фильма Алексея Учителя запланирована на октябрь 2017 года. Сергей Алиев пообещал выпустить свою ленту на месяц раньше, то есть к сентябрю. При этом православный активист целиком "Матильду" не видел и его знания об этом кино основываются всего на трех трейлерах.

— Государь был влюбчивым человеком, но он понимал, что добрачные связи не допустимы. Меня оскорбляет порванный лифчик, голая грудь (показанные в трейлере — Прим.ред.). Это святой царь. Я бы хотел показать нравственный портрет Николая II, — сказал уральский режиссер.

Мнение о том, что у Николая II не могло быть добрачных связей Алиев основано на дневниках последнего российского императора и, как бы это странно не прозвучало, собственном образе жизни.

— Я даже ни с кем кроме своей жены не танцую, — сказал Сергей Алиев.

Трейлер к фильму "Матильда"

Милонов и семь историков

Для того, чтобы развенчать мифы из фильма «Матильда», автор проекта планирует привлечь семь историков и несколько медийных персон. Свое согласие на участие в ленте Алиева, по его словам, уже дали депутат Госдумы Виталий Милонов, актеры Андрей Мерзликин и Алексей Нилов, боец Федор Емельяненко и бывший архиерей Екатеринбургской епархии Викентий (Морарь).

— Со стороны владыки Викентия будет мнение как частного лица. Мне непонятна позиция Московского патриархата РПЦ, когда совершается глумление. Создается хула на царя. Просто не пойти на "Матильду" — это значит проявить равнодушие, — сказал православный активист.

Имена историков и критерии их отбора Сергей Алиев не уточнил. По его словам, это авторитетные ученые.

Съемки фильма "Ложь Матильды" будут проходить в трех городах: Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

  • Скандал вокруг недоделанного фильма разразился 2 ноября 2016 года, после того как депутат Госдумы Наталья Поклонская первый раз попросила Генпрокуратуру проверить "Матильду".
  • Кинолента повествует о любовных отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.
  • Ранее «Наша Газета» проводила опрос среди православных активистов о допустимости выхода этой ленты.