Уральский психотерапевт рассказал, как поддержать пожилых родственников на самоизоляции

Уральский психотерапевт рассказал, как поддержать пожилых родственников на самоизоляции

Главный психотерапевт Свердловской области рассказал уральцам как можно поддержать пенсионеров, которые уже порядка 10 месяцев живут в режиме самоизоляции. Многие бабушки и дедушки из-за коронавируса боятся приехать в гости к близким из других областей или даже в пределах Екатеринбурга. Психологический дискомфорт и напряжение нарастает, и кажется, что пандемия - бесконечна.

Радость общения это очень важно. Необходимо научить родственников пользоваться смартфонами, камерами, многие мероприятия сейчас можно проводить удаленно. Нужно потратить силы и время, чтобы создать чувство что они не одни. Дать родственникам почувствовать себя нужными. Вовлекать в полезную и активную деятельность. Например, подготовить новогодние подарки, которые уже после самоизоляции будет приятно вручить, − поделился с НАШЕЙ главный внештатный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель.

Психотерапевт отмечает, что пандемия и время ограничений пройдут, некоторые изменения в эпидситуации уже заметны: в Свердловской области начинается массовая вакцинация, и регион официально вышел на плато. Он рекомендует пожилым соблюдать режима дня: вставать в одно время, совершать прогулки, заниматься интеллектуальной деятельностью.

− Необходимо, чтобы день в самоизоляции был максимально похож на обычный рабочий день. Это самое доступное, что человек может сделать для своего психологического комфорта,− уточнил НАШЕЙ Михаил Перцель.
  • При необходимости уральцы могут обратиться к психологам при помощи онлайн-консультаций, или позвонить на психологические "горячие линии" . Они работают круглосуточно и бесплатно: 8 800 300-11-00 для взрослых и 8 800 300-83-83 для детей и подростков.
  • Губернатор продлил режим дистанционного обучения для школьников до 26 декабря.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!