Уральский ученый создал стартап, найдя в лесу странную ель

Уральский ученый создал стартап, найдя в лесу странную ель

В Екатеринбурге ученый Уральского лесотехнического госуниверситета Антон Оплетаев вывел новый сорт ели, которая сможет стать бесценным материалом для озеленения городов. Главным ее преимуществом стала компактная крона, которая не затеняет окна домов и создает особый средиземноморский колорит, поскольку внешне похожа на кипарис.

Необычная идея пришла в голову ученого, когда он встретил растение странной формы в лесу – дерево с узкой, как колонна, кроной и закрученными по спирали ветками. Первые попытки размножить растение практически не увенчались успехом – из тысячи саженцев выживали лишь один-два. Но Оплетаев потратил 8 лет и смог разработать подходящий способ размножения растения.

– Ель Сибирская Fastigiata uralica сейчас размножается двумя способами – черенками и прививкой, которые гарантированно обеспечат сохранение уникального облика материнского дерева. Сложность была в том, что черенок хвойных способен пускать корни спустя 2 года вместо привычного одного, а пережить такой длительный период без питания растению не под силу. Мы решили эту проблему подкормками через хвою и оптимальным режимом освещения. С прививками тоже не работали стандартные методы и сроки, пришлось использовать индивидуальный подбор, – рассказал доцент кафедры лесоводства УГЛТУ Антон Оплетаев.

Сегодня уральский ученый выращивает растения, которые через пару лет планирует продавать как посадочный материал. Заявки на саженцы Ели Сибирской Fastigiata uralica уже поступают от лесопромышленных предприятий Урала и питомников Казахстана.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!