Уральский завод отозвал аппараты ИВЛ после пожара в больницах

Уральский завод отозвал аппараты ИВЛ после пожара в больницах

"Уральский приборостроительный завод" отозвал все свои аппараты "Авента-М", предназначенные для искусственной вентиляции легких, после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. На сайте Росздравнадзора опубликовали официальное информационное письмо.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает об отзыве аппарата искусственной вентиляции легких "Авента-М" производства АО "Уральский приборостроительный завод", говорится в письме.

Ранее концерн сообщил, что дополнительно проверит все выпущенные после 1 апреля аппараты "Авента-М". Технику заставят пройти через разные внештатные ситуации и определят, какую нагрузку они смогут выдержать. Более того, руководство завода обязалось провести обязательные проверки на функциональность и безопасность, результаты которых отправят в медучреждения вместе с соответствующими документами. Для дополнительного контроля часть проверок пройдет в больницах при участии медицинского персонала, пишет ТАСС.

  • Напомним, в середине мая в больнице Санкт-Петербурга произошел пожар, в котором погибли пятеро человек. Причиной происшествия стало возгорание аппарата ИВЛ, который произвел "Уральский приборостроительный завод".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!