Уральцы смогут увидеть на ночном небе Нептун, одну из самых крупных планет Солнечной системы

Уральцы смогут увидеть на ночном небе Нептун, одну из самых крупных планет Солнечной системы

С 15 по 16 сентября на ночном небе можно будет увидеть в бинокль Нептун – одну из самых крупных и далеких планет Солнечной системы. 
Планету-гиганта может увидеть любой желающий в бинокль или телескоп над горизонтом, на юго-западе в ночь на 16 сентября. Луна при этом будет выглядеть на фоне Нептуна так, будто почти касается его – это произойдет в половине второго ночи по местному времени, сообщает Е1.ru со ссылкой на инженера учебной обсерватории УрФУ Владилена Санакоева.
По словам ученого, Луна проходит около Нептуна каждый месяц, однако в ночь на 16 сентября наш спутник пройдет особенно близко к Нептуну, благодаря чему он не затеряется на звездном небе. 
  • Свердловчанам, скорее всего, наблюдать это не получится – лучше всего сближение Луны и Нептуна на небосводе будет видно жителям соседних регионов, расположенных северо-западнее от нашей области. 
  • Кроме этого, в ночь на 16 сентября произойдет полутеневое затмение Луны, которое смогут увидеть россияне и жители СНГ. Однако следить за ним смогут только опытные наблюдатели за небом. Подробнее здесь.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!