"Уралвагонзавод" остался без заказов на 2021 год

"Уралвагонзавод" остался без заказов на 2021 год

Крупнейший в России производитель вагонов "Уралвагонзавод", находящийся в Нижнем Тагиле, не смог найти заказов на следующий год, сообщает РБК.

Корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в "Ростех") на текущий момент осталась без заказов на вагоны на 2021 год. Об этом рассказал источник в одном из крупнейших железнодорожных операторов, а также это подтвердили и на УВЗ.

Но при этом предприятие, долги которого превышают 100 миллиардов рублей, не планирует останавливать производство.

– Рынок вагоностроения, действительно, столкнулся с определенными трудностями в связи с пандемией и текущей экономической ситуацией. Вместе с тем ничего фатального не происходит, ситуация контролируемая. УВЗ работает, производит и поставляет продукцию, идут переговоры с заказчиками. С государством обсуждаются шаги, необходимые для ее поддержки и развития вагоностроения в этот сложный период. Ростех, безусловно, активно участвует в этой работе и делает все, чтобы отрасль была обеспечена заказами на перспективу, – прокомментировали ситуацию в Ростехе.
  • Отметим, самыми крупными заказчиками УВЗ среди грузоотправителей и операторов в разные годы были СУЭК, Федеральная грузовая компания (ФГК, "дочка" РЖД), Первая грузовая компания (ПГК). Но ни с одной из этих компаний УВЗ пока не заключил контрактов на 2021-й и следующие годы.
  • А РЖД контракты на поставки вагонов заключила с АО "Рослокомотив" и АО "Транспортное машиностроение на 2020–2025 годы, судя по данным с сайта госзакупок.
  • УВЗ занимается выпуском вагонов, платформ, военной продукции, инструментов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!