Усмирителей авиадебоширов предложили освободить от ответственности - 12 августа 2015 год

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» выдвинули предложение о ненаказании пассажиров самолетов, которым вынужденно приходится жестко усмирять авиадебоширов. Эсеры Дмитрий Горовцов и Александр Тарнавский предлагают на рассмотрение новый законопроект. В нем будут предусмотрены меры, позволяющие тем, кто помогает навести на борту порядок, самим не оказаться обвиняемыми.

Новые законы

Чтобы защитить граждан, усмиряющих авиахулиганов от встречного иска, депутаты приготовили поправки в закон «О транспортной безопасности». Также речь идет об изменениях в уголовном, уголовно-процессуальном и гражданском кодексах. При вступлении поправок в силу гражданам, усмиряющим хулигана без принесения серьезного вреда его здоровью, будет дан особый статус – неприменение наказания. Депутаты уже начали обсуждать выдвинутую инициативу с представителями российских авиакомпаний. Кроме того, предполагается также ужесточить ответственность за нарушение правил безопасности во время авиаперелета.

«Чёрные списки» пассажиров

Тем временем в Госдуме живо обсуждается другая инициатива, согласно которой авиаперевозчики получат полное право не пускать на борт хулиганов в течение нескольких лет после установленного инцидента. В первом чтении Нижней палатой уже был принят законопроект о «черных списках» пассажиров, не соблюдающих правила безопасности на борту. Граждан, замеченных в подобном, авиакомпании смогут ограничить в праве на перелеты, вне зависимости от их социального статуса.