Уж лучше из-под крана: вода в родниках Екатеринбурга опасна для здоровья - июль 2015

Вода в родниках Екатеринбурга не прошла проверку на качество. Так, Роспотребнадзор исследовал 23 источника на территории города, и вода в большинстве оказалась крайне опасной для здоровья горожан.

В каких родниках Екатеринбурга опасная вода

Вода, не соответствующая санитарно-химическим нормам, нашлась во многих частях города. По итогам проверки сотрудники ведомства не рекомендуют пить воду из следующих скважин: колодец на 15-м километре Чусовского тракта, колодец «Старый ЖБИ», родник «Серебряный» на Чусовском тракте, родник «Поющий» в Октябрьском районе, родник «У Лысой горки» в Калиновском лесопарке, родник на 14-м километре Московского тракта и  родник в поселке Палкино. В этих местах вода не прошла проверку ни по одному качественному показателю.

Почему опасно пить воду из родника

Между тем для тех, кто считает, что родниковая вода чище, чем из водопровода, существует большая опасность. Вода из родника может содержать вредные вещества в своем составе, такие как нитраты, марганец, кремний, колифаги, вирусы и бактерии. При этом воду, как набранную в роднике, так и взятую из-под крана, обязательно необходимо кипятить, даже если она прошла обработку фильтром. Употребление некачественной сырой родниковой воды, содержащей в своем составе опасные элементы, может привести к развитию заболеваний центральной нервной системы и сердца.