Узурпатор COVID-19 и десятки его личностей: чем опасен новый штамм

Узурпатор COVID-19 и десятки его личностей: чем опасен новый штамм

Пандемия коронавируса не отпускает и скучать тоже не дает. Недавно разработали вакцину для уже известных штаммов COVID-19, как очередной турист привез новинку.

Британскую версию коронавируса привез россиянин, имя и город проживания которого по понятным причинам скрывается.

Медицинское сообщество моментально пустилось в бой и вновь были активизированы все силы, чтобы выяснить, насколько опасен этот штамм, будет ли действовать уже изобретенная вакцина и чем он отличается от уже изученных вариантов.

Новый штамм отличается высокой скоростью распространения, а значит, заболевших будет в разы больше. Мы бьем тревогу, однако теперь остается только ждать. Ведь для более детального определения опасности вируса необходимо выяснить с кем контактировал заболевший, заявил вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский в беседе с РБК.

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что первый случай заражения «британским штаммом» коронавируса обнаружили в России в конце 2020 года. Его выявили у гражданина, прибывшего из Великобритании. Попова отмечала, что болезнь проходит бессимптомно.

Отметим, что Минздрав Великобритании сообщил об обнаружении нового типа коронавируса в середине декабря. Премьер-министр страны Борис Джонсон рассказывал, что данный генетический вариант коронавируса может быть на 70% заразнее обычного. Случаи заражения новым штаммом были выявлены в более чем 40 странах.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!