В администрации Екатеринбурга объявили конкурс на новый проект храма-на-воде: теперь его построят у Драмы

В администрации Екатеринбурга объявили конкурс на новый проект храма-на-воде: теперь его построят у Драмы

Администрация Екатеринбурга проведет конкурс проектов для будущего храма святой Екатерины, который запланировано построить около Драмтеатра. Победитель получит 600 тысяч рублей от фонда. Постановление о конкурсе подписал глава мэрии Александр Якоб.
– Провести конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции развития территории в границах улицы Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых дружин — Октябрьской площади — набережной Рабочей молодежи с размещением Собора во имя Святой Великомученицы Екатерины в городе Екатеринбурге с 20.02.2018 по 30.04.2018, — указано в документе.
В конкурсе будет два этапа. Желающие должны отправить отсканированную копию заявки и портфолио до 12 марта. 14 марта жюри выберет финалистов первого этапа. 
Прошедшие во второй тур получат эскизный проект храма, схему территории с обозначением границ проектирования, паспорта объектов культурного наследия на улице 8 Марта и набережной Рабочей Молодежи и другие документы. И после этого от них будут ждать готовые проекты.
  • Требования к концепции храма довольно строгие. Авторам проекта нужно будет не только разработать облик храма, но и предложить варианты реконструкции Драмтеатра, а также попытаться сохранить газоны и деревья, найти места для общественных туалетов. 
  • Все работы жюри будет оценивать 25 марта. Призовой фонд от "Храма святой Екатерины" составляет один миллион рублей: победитель получит 600 тысяч, за второе место дадут 300 тысяч, за третье – 100.
  • Площадь около Театра драмы решили переделать ради строительства храма.
  • Минстрой уже согласовал новое место для храма святой Екатерины, переместив его с пруда.
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!