В Академическом районе Екатеринбурга к 2023 году построят многофункциональный детский центр

В Академическом районе Екатеринбурга к 2023 году построят многофункциональный детский центр

В Академическом микрорайоне Екатеринбурга построят Дом детского творчества. Многофункциональный центр будет находиться в Преображенском парке. Вчера депутаты гордумы и компания-застройщик обсудили детали проекта.

Это уникальный объект, которого ранее не было в Екатеринбурге. Для нас очень важно, чтобы у ребят появилась возможность выбора своей образовательной траектории, – уточнила заместитель мэра по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева.

В Доме творчества будет несколько секций: спортивная, культурная, пространство для общения, , чтения, технические кружки, шахматный куб, вокальная студия, детский театр, клуб хореографии, секции единоборства, скалодром, библиотека и другое. Вместимость центра: порядка тысячи ребят.

Вероятно, проект центра включат в госпрограмму, а проспонсируют строительство государственно-частные партнеры. Все документы подготовят к 1 июля 2021 года. Построить Дом творчества должны к 2023 году (к 300-летнию столицы Урала).

– Мы запрашивали информацию в Ленинском и Верх-Исетском районах: сколько человек живет на той территории, которая войдет в состав Академического района. Получилось 103 тысячи человек, из них 30 тысяч – это дети. Таких показателей ни в одном другом районе нет,– отметил депутат Михаил Матвеев.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!