В Академическом в 2021 году начнут строительство трамвайной ветки

В Академическом в 2021 году начнут строительство трамвайной ветки

Власти Екатеринбурга планируют начать строительство трамвайной линии, которая свяжет Академический и Ленинский районы города, уже в этом году, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на замглавы города Алексея Бирюлина.

- В наших планах в первом полугодии заключить муниципальный контракт на строительство трамвайной линии, связывающей район Академический. Это будет первый этап - от улицы Академика Парина до существующего трамвайного кольца в районе 40-й больницы на улице Волгоградской, - сказал Бирюлин в ходе выездного заседания депутатской группы местной Думы по развитию района.

По данным мэрии, протяженность линии на первом этапе составит 4,4 км, а пуск трамвая будет приурочен к 300-летию Екатеринбурга, который город отметит в 2023 году.

Кроме того, по информации Бирюлина, в Академическом запланировано строительство двух развязок: на пересечении улиц Серафимы Дерябиной и Объездной и в "створе" улиц Амундсена и Онуфриева. Также в планах городских властей - завершение строительства моста на перекрестке улиц Амундсена и Академика Парина и участка дороги до улицы Суходольской, который свяжет Академический район с микрорайоном Широкая речка.

Интервал движения трамваев - шесть минут с перевозкой порядка 2 тыс. человек в час.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!