В Челябинской области после взрыва на заводе «Карабашмедь» шесть рабочих отправят в областной ожоговый центр 1 октября 2015 года – фото

В Челябинской области после взрыва на заводе «Карабашмедь» шесть рабочих отправят в областной ожоговый центр 1 октября 2015 года – фото

Сегодня, 1 октября, в результате взрыва печи на заводе «Карабашмедь» в Челябинской области пострадало десять человек. Спасатели ликвидируют последствия аварии. Угрозы населению и работникам завода нет.

Шесть человек отправят в ожоговый центр

В Челябинский ожоговый центр планируется отправить шесть пострадавших в результате взрыва печи на промышленном предприятии «Карабашмедь». Остальные находятся в больницах Кыштыма и Карабаша, передает местное издание «Карабашский рабочий».

– Три человека получили термохимические ожоги тяжелой степени, еще трое – средней. Все они будут госпитализированы в Челябинский ожоговый центр в сопровождении врачей-реаниматологов, – сообщил изданию замминистра здравоохранения Челябинской области Виталий Щетинин.
Компания берет расходы на себя

Как сообщили «Нашей Газете» в пресс-службе Русской медной компании, предприятие берет на себя всю организацию и расходы на лечение пострадавших.

– Сейчас для нас главное – оказать полноценную помощь всем пострадавшим в результате происшествия сотрудникам предприятия, – заявил вице-президент по металлургическому производству компании Алексей Бакин.

По заявлению пресс-службы предприятия, угроза населению Карабаша и сотрудникам завода отсутствует. На месте происшествия продолжают работать спасатели. Задействовано 57 человек и 15 единиц спецтехники.

  • Сегодня около десяти часов утра на заводе «Карабашмедь» произошла разгерметизация системы охлаждения отходящих газов плавильной печи, в результате чего пострадало 10 человек.
  • В настоящий момент специально созданная комиссия по чрезвычайным ситуациям разбирается в причинах произошедшего.
  • Работа цеха, где произошел взрыв, приостановлена, планируется проведение очистных и восстановительных работ. В июне этого года был проведен капитальный ремонт печи, где произошла разгерметизация. В Русской медной компании исключают причину износа оборудования.