В детском онкоцентре Екатеринбурга нет жизненно важного лекарства для лечения лейкозов

В детском онкоцентре Екатеринбурга нет жизненно важного лекарства для лечения лейкозов

Екатеринбургский детский онкоцентр остался без препарата для лечения лейкозов из-за прекращения производства, передает портал «66.ru» 28 января.
Детский онкоцентр Екатеринбурга остался без единственного в своем роде лекарства
В России остановилось производство «Даунорубицина», лекарства для лечения лейкозов. Препарат производил один завод – «Лэнс-Фарм», которое недавно купила компания из США. Новое руководство решило снять с производства препарат из-за нерентабельности. Один флакон этого лекарства стоил 150 рублей. 
Родители вынуждены покупать дорогостоящий препарат в Германии
По данным благотворительного детского фонда «Мы вместе», в онкоцентре в Екатеринбурге 13 детей нуждаются в этом лекарстве. Однако «Даунорубицина» в детском онкоцентре больше нет. Представители фонда говорят, что уже перед Новым годом лекарства не было во всех российских онкоцентрах. 
В Минздраве России сообщили, что поставщики лекарств сами решают, будет ли присутствовать их продукция на территории России, поскольку они не подчиняются Министерству здравоохранения.
  • «Даунорубицин» эффективен при лейкозах, это препарат химиотерапии первой линии. В детском онкоцентре Екатеринбурга его использовали 20 лет. 
  • Теперь родители пациентов онкоцентра заказывают немецкий препарат, четыре ампулы которого стоят 16 тысяч рублей.