В Екатеринбург окончательно пришла весна: проснулись медведи

В Екатеринбург окончательно пришла весна: проснулись медведи

Медведи Екатеринбургского зоопарка вышли из спячки, сообщили в пресс-службе компании. Это означает, что в город пришла настоящая весна.

– Наши медведи вышли из зимней спячки, можно прийти и полюбоваться на них. Их пробуждение стало подарком женщинам к 8 Марта! – рассказали сотрудники зоопарка. –Первым встал гималайский медведь Гай, затем подтянулись и бурые с белокоготными медведи. А вот гималайская медведица Сойка еще спит.

После сна медведям требуется постепенно перестроить свою пищеварительную систему на новый режим, поэтому им сразу не рекомендуется "тяжелая" жирная пища. В природе в этот период они едят растительную пищу, а в зоопарке в их первый весенний рацион входят яблоки, огурцы и хлеб.

Как отметили в нашем зоопарке, такой срок выхода из зимней спячки на Урале можно назвать обычным. Как раз последние несколько лет медведи просыпаются именно в первой половине марта. Хотя если взглянуть на статистику за последние 10 лет, раньше весна приходила позднее, а косолапые просыпались только к концу месяца, а то и в апреле.

Самый ранний подъем у медведей был в 2016 году: они начали просыпаться в двадцатых числах февраля, а самый поздний – в 2011, когда они вышли из берлог только в апреле. Как рассказали НАШЕЙ в зоопарке, выход медведей из берлоги зависит от многих факторов: когда они легли в спячку, просыпались ли зимой, какая у мишек порода. Но главное – насколько тепло на улице.

Увидеть проснувшихся мишек в зоопарка можно с утра пораньше, потому что пока по вечерам они заходят обратно в свои берлоги.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!