В Екатеринбурге 23 февраля отметили салютом из пушек времен ВОВ

В Екатеринбурге 23 февраля отметили салютом из пушек времен ВОВ

В Екатеринбурге военнослужащие отметили День защитника Отечества, устроив в честь праздника салют из боевых орудий, который сопровождался фейерверком. Мероприятие по традиции прошло в ЦПКиО имени Маяковского, правда сама площадка изменилась – с площади возле памятника воинам-мотоциклистам его перенесли на территорию лыжной базы. Чем слегка запутали горожан, которые хотели посмотреть на фейерверк.
К салюту готовились заранее. Пушки, которые были выпущены еще в начале сороковых годов прошлого века и использовались во время Великой Отечественной войны, нужно было привести в порядок.
– Мы начинаем готовиться за месяц до салюта: выезжаем на полигон, обслуживаем и красим военную технику. Потом начинаются тренировки. 23 февраля мы приезжаем на место с самого утра, заряжаем салютно-пусковые установки, тренируемся. Наша главная задача: чтобы был одновременный залп у пушек и фейерверков, которые предназначены для красоты, – рассказал корреспонденту НАШЕЙ командир салютной батареи капитан Надим Мирземагомедов.
Всего сегодня было сделано тридцать залпов из шести орудий. Интервал между выстрелами – 20 секунд.

  • Ранее НАША публиковала видео тренировки артиллеристов.
  • Накануне защитников поздравляли в офисах Екатеринбурга.